Как выбрать ткань?

Ткани делятся на несколько категорий в зависимости от сложности в работе. Какие же ткани относят к сложным, почему, и что с этим делать?

 

Бархат

 

Один из самых сложных материалов. Сложность бархата состоит в сыпучести краев, нежности фактуры, когда любой рубчик неминуемо отпечатывается на лицевой стороне, чрезвычайной капризности в утюжке: одно неосторожное движение утюгом – и лоснящаяся полоса гарантирована. Все эти особенности требуют для работы с бархатом огромного опыта, а также профессиональной швейной и гладильной техники.

 

Натуральная кожа

 

Сложная в шитье, так как шить нужно начисто с первого раза: распоротые швы оставляют следы от иголки. Поэтому выкройка должна быть идеально подогнана по фигуре (в этом поможет пробный образец из х/б ткани), и надо иметь достаточный опыт и знания по технологии шитья кожаных тканей. Кроме того, утюжка изделий из кожи – процесс крайне тревожный, можно легко оплавить ее при неверно выбранном температурном режиме.

 

Искусственная кожа менее капризна, в некоторых случаях даже выдерживает распарывание шва. Главное преимущество кожи – сохранение кромки, а это значит, что швы не нуждаются в обработке.

 

Тонкие и прозрачные ткани

 

Такие ткани, как шелк, вуаль, в некоторой степени органза, атлас, креп-сатин и креп-атлас, креп-шифон, по праву заслуживают 10-15% сложности. При раскрое такие ткани имеют обыкновение смещаться и сбиваться в складки, поэтому кроить лучше на нескользкой подложке.

 

На прозрачных тканях видны все швы, что требует особой тщательности в обработке кромок. Лучше для этой цели использовать оверлок, приобретение которого показано как минимум на второй ступени мастерства.

 

На тонких тканях нельзя делать разметку вытачек, складок и других линий, все отметки будут видны на лицевой стороне. По этой же причине нельзя делать в вершинах вытачек закрепки, которые предохраняют шов от расползания.

 

Трикотажное полотно

 

Такие ткани, как эластан, бифлекс, стрейч, джерси обладают эластичностью и растяжимостью в одном или двух направлениях, что создает определенные сложности.

 

Основной минус эластичных тканей – в их плюсе, т.е. в растяжимости. Так, при некачественной обработке швов, петли могут сползать, оставляя бороздки и окончательно портя внешний вид изделия, поэтому при работе с трикотажем не обойтись без оверлока.

 

Кроме того, даже в ходе шитья лучше хранить вещь сложенной или на специальных тканевых плечиках, иначе есть риск растяжения и деформации области плечевых швов.

 

Следует учитывать, что трикотажные полотна могут давать усадку при стирке и утюжке около 5%, что требует соблюдения режимов глажения.

 

Биэластичные ткани тянутся во всех направлениях, поэтому детали можно раскладывать как вдоль, так и поперек. А вот если ткань тянется только в одном направлении, то детали раскраивают так, чтобы растяжение было в поперечном направлении. Эта небольшая хитрость обеспечит хорошую посадку по фигуре трикотажных вещей.

 

Ткани в клетку

 

Обычно ткань в клетку довольно безобидна по своей фактуре, чаще всего это поплин или костюмная ткань, или легкая шерсть. Шьется и утюжится обычно легко, однако, выбирая ткань в клетку, следует помнить о подгонке рисунка, что может привести к увеличению расхода ткани. Немного внимательности при раскрое – и клетчатые вещи вполне могут осилить даже начинающие.

 

Искусственный мех

 

Сложность этого материала состоит в непростом раскрое и неудобстве при шитье. Так, при раскрое нельзя пользоваться ножницами, они будут срезать ворс. Раскрой делают бритвенным лезвием, которое для безопасности лучше вставить в обычный ластик. В специализированном магазине можно встретить ножик с колесиком, правда, его использование требует жесткой подложки, желательно ДСП, так как нажимать приходится довольно сильно. При раскрое лезвием можно вполне обойтись картонкой, тем более мех удобнее всего кроить на весу, аккуратно разделяя ворс после разреза.

 

Решив сшить изделие из меха, убедитесь, что лапка вашей швейной машинки имеет достаточный подъем, в противном случае будет невозможно подвести ткань под иголку, а ведь в некоторых случаях требуется прошив меха в четыре сложения.

 

Швы меховых изделий, так же как и кожаных, не нуждаются в обработке в силу своей низкой сыпучести, что значительно экономит силы и время.

 

Пальтовые ткани

 

Наиболее популярны в этой категории драповые ткани. Здесь следует учитывать тяжесть процесса шитья в силу толщины ткани, в некоторых случаях простые машинки не могут осилить даже 3 слоя драпа, что переводит эту ткань в категорию профессиональных, требующих продвинутой швейной техники.

 

Бесспорным плюсом этой ткани является низкая сыпучесть, края можно обрезать специальными фигурными ножницами, оставляющими по кромке зигзагообразную строчку.

 

Ткани из льна

 

Главный недостаток натуральных льняных тканей – сильная сминаемость и усадка при стирке и глажении. Причем, усадка может достигать 10-20% первоначального размера, поэтому перед пошивом специалисты рекомендуют выстирать ткань в теплой воде без моющих средств (кстати говоря, натуральный лен не жалует современные порошки за наличие отбеливателей, которые ему категорически противопоказаны).

 

Хлопчатобумажные ткани, х/б ткани с добавлением полиамидных и других синтетических волокон, костюмные и прочие ткани.

Portnoy.kiev.ua. Copyright © 2010. Разработка сайта Gloris